фото

Подковонос
малый

Rhinolophus hipposideros
(Bechstein, 1800)


 

Название (укр.). Підковоніс малий, підковик малий.

Название (англ.). Lesser horseshoe bat.

Описание. Шерсть спины светло-бурая, брюхо беловатое. Возможны находки особей, перепонки которых несут значительные депигментированные участки. Верхний выступ седла (сбоку) тупой и короткий (прямоугольный). Боковые края ланцета (вид спереди) слегка вогнуты в верхней части. Спереди седло имеет вид трапеции. Первая фаланга четвертого пальца приблизительно равна половине длины второй фаланги. Верхний малый премоляр лежит на линии зубного ряда и составляет до 1/3 высоты клыка.

Размеры. Длина тела — 35-47 мм, предплечья — 34-42 мм, уха — 14-19 мм, хвоста — 22-33 мм.

Ареал вида и его распространение на Украине. Граница распространения проходит от Англии на юг и по побережью Средиземного моря на восток через Малую Азию и дальше — по побережью Индийского океана — до Кашмира. Северные области распространения захватывают Среднюю Азию и на запад — через Кавказ, Украину, Польшу — до Англии. Встречается на средиземноморских островах. Южная граница ареала проходит через Эфиопию, Судан, Марокко до побережья Атлантического побережья. В Украине малый подковонос найден в Карпатском регионе, в Подолии и В Крыму.

Характер пребывания. Зимними убежищами служат исключительно подземные полости разных типов с температурными показателями около 10?С. Малого подковоноса постоянно встречают на одних и тех же территориях, часто даже в одних и тех же убежищах на протяжение всего года. Вид оседлый, его сезонные перемещения могут составлять 10-15 км.

Характер питания. Охоту начинает с наступлением сумерек, через 20-25 минут после захода солнца. Питается, в основном, чешуекрылыми — преимущественно молеподобными бабочками, двукрылыми, другими мелкими насекомыми, а также пауками.

Биология размножения и демографические показатели. Выводковыми убежищами служат хорошо прогревающиеся места естественного и искусственного происхождения: чердаки, мосты, колокольни, пещеры. Выводковые колонии насчитывают до нескольких десятков взрослых самок. Самцы и яловые самки поселяются отдельно от материнских колоний.

Раз в год, в июне-июле, самки рождают по одному детенышу. От рождения до начала самостоятельной жизни проходит месяц. Половозрелыми становятся к следующему сезону спаривания, то есть в возрасте меньше года. Продолжительность жизни 17,5 лет, но известны случаи, когда малые подковоносы доживали до 21 года.

Численность. В пределах своего распространения на Украине обычный вид.

Природоохранный статус. Красная Книга Украины (1994): II кат., EUROBATS: да, Bern: Доп. II, Bonn: Доп. II, IUCN: LС.

 

Очерк подготовлен А. И. Дулицким

Фото В. Н. Тыщенко

 

 вернуться

16 марта, 2005