Летучая мышь,
которая приносит победу


 

Существуют легенды о бесстрашных животных, которые спасают город от захватчиков. Невероятные предания повествуют о животных, предотвращающих смерть воевод и повелителей. В этих рассказах прекрасные, отважные, смышлёные существа меняют ход истории и становятся нашими героями! Обычно это образ прекрасной птицы или гордого зверя, которые покорно и бескорыстно отдают свою жизнь за спасение человека.

Однако есть и другие легенды – которые, скорее, можно отнести к «страшилкам». В них то или иное животное связано с чем-то негативным. Хотя в Азии (например, в Китае) летучие мыши издавна являлась символом удачи, в Европе этим безобидным животным приписывали какие-то сверхъестественные, нередко пугающие или опасные для человека, свойства. Помните истории про летучих мышей, которые могут запутаться в волосах? Но на фоне остальных европейских регионов выделяется Испания, где летучие мыши фигурируют на гербах! Вот, например, гербы трех городов, слева направо: Валенсиии, Барселоны (до 1882 г.) и Пальмы-де-Майорка. Все три увенчаны изображением летучей мыши!

Примечательно, что эти три города – не единственные, гербы которых несут изображения летучих мышей. Летучие зверьки присутствуют и на гербах других испанских городов: Фраги, Катаррохи, Новальяса, Альбасете, Теруэля. Как же так получилось?

Как полагают, происхождение этой необычной для Европы символики берет начало в далеком XIII веке. Тогда на Пиренейском полуострове начался очередной этап Реконкисты – многовекового отвоевания христианскими феодалами (испанскими, каталонскими, арагонскими и португальскими) территорий полуострова, находящихся под властью мусульманских завоевателей. Одним из значительных событий в Реконкисте стала победа короля Арагона Хайме I Завоевателя (1208–1276), которую он одержал в битве против арабов за земли Валенсии.

Какая же связь между Реконкистой, королем Хайме I и многочисленными изображениями летучих мышей, которые можно встретить во всех упомянутых городах? Наибольшее распространение получила следующая «объяснительная» история.

В ней рассказывается, что летучая мышь села на шлем короля Хайме I во время сражения за Валенсию. Это расценили как знак того, что удача на стороне короля, однако ему следует сохранять бдительность. Битва было выиграна, и с тех пор летучая мышь стала символом победы, а с 1503 года ее стали изображать на гербе Валенсии.

Существует несколько версий этой легенды. Например есть такая, которая рассказывает про то, что летающая возле короля летучая мышь спасла его от смерти, приняв на себя вражескую стрелу.

Еще одна версия легенды повествует, как войска Хайме I разбили лагерь неподалеку валенсианских земель, оккупированных маврами, и мирно заснули. Однако ночью некоторые из воинов проснулись от странных звуков, доносившихся из палатки короля. Один из воинов бросился к палатке короля, чтобы убедиться, все ли в порядке, и разбудил его. Переполох поднял на ноги все войско. Проснувшись же, воины увидели, что к их лагерю подкрадываются мавры. Арагонцы вступили в бой. Схватка была долгой, изнурительной и кровавой, но все же арагонцам удалось отбить коварное наступление. По окончании страшной битвы король приказал узнать, что потревожило лагерь ночью. Каково же было удивление, когда выяснилось, что причиной стала маленькая летучая мышь, залетевшая в палатку. В поисках выхода она билась о барабан и сбросила оружие на пол. В благодарность за победный бой и спасенные жизни своих воинов, король приказал изобразить летучую мышь на своем гербе.

Есть и другая легенда. В ней говорится о том, что арабы приручали летучих мышей и использовали для защиты от насекомых в заболоченной местности вблизи города Валенсия. В те времена один из самых влиятельных мусульманских пророков предсказал: пока летучая мышь хозяина города будет кружить в ночном небе, город будет оставаться во владении арабов. Однажды ночью этот зверек, очарованный красотой дракона сверкавшего на шлеме короля Арагона Хайме I, спустился, чтобы лучше его разглядеть. В этот момент животное схватили, и на следующий день город перешел во власть Арагона. В знак победы король приказал заменить дракона, которого до сих пор изображали на своем гербе, летучей мышью. С той поры на гербе короля расправила крылья летучая мышь. Именно та летучая мышь, которая накануне опустилась на шлем Хайме, вдохновив на бой войска короля.

Примечательно, что во всех версиях легенды летучая мышь является символом победы!

Легенда – легендой, но, видимо, какое-то особое событие, связанное с летучей мышью, действительно имело место. Иначе как объяснить такое широкое распространение изображения летучей мыши в символике городов бывшей Арагонской короны? Ведь, помимо прочего, известно и много примеров замены изображений дракона на летучую мышь. В средние века дракон крылатый, или виверн, присутствовал на гербах многих городов Арагона. Однако со временем дракона повсеместно заменила летучая мышь. Вот, например. В 1603 году было выпущено издание «История побед древних графов Барселоны», а в 1609 – книга «Полная летопись королевства Каталонии». Один и тот же герб в первом варианте несет изображение дракона, а во втором – летучую мышь!

 

 

Ну, а автор этого материала во время своих прогулок по Пальме-де-Майорка встретила фигурки и изображения летучей мыши во многих местах. Летучая мышь присутствует на балконе фасада ратуши города. Площадь черепах (plaza de las tortugas) обязана своим названием четырем черепахам, которые держат на себе монумент фонтана. Но если поднять голову, можно увидеть, что завершает эту композицию небольшая летучая мышь.

Она даже изображена на фонарях...

... и канализационных люках.

Также фигурку летучей мыши можно увидеть на площади Коль (plaza den Coll) и на площади Меркадо (plaza del Mercado) на памятнике Антонио Маура – испанского государственного деятеля и писателя, которого пять раз избирали председателем Совета министров Испании.

Автор материала: Анна Хохлова.

Фотографии из Пальмы-де-Майорка: Анна Хохлова.

Ред.: Елена Годлевская.

 

 вернуться

30.08.2013