Что делать,
если в помещение залетела летучая мышь?


 

Ниже — несколько основных советов относительно обращения с летучей мышью, которая, например, залетела к Вам в квартиру, на балкон, в офис и т.д.

 

Больше информации — в буклете "Наши соседи летучие мыши".

 

Помните: никогда не берите летучую мышь без перчаток!

 

  1. Если рядом с летучей мышью находятся домашние животные (кошка, собака), которые могут попробовать поймать летучую мышь, выведите их из помещения (домашние животные могут ранить или убить летучую мышь, а крупные виды рукокрылых могут укусить кота / собаку, что крайне нежелательно).
  2. Если летучая мышь летает, подождите пока он сядет на какую-нибудь поверхность. Летающего кажана невозможно поймать в воздухе без риска серьезно ему навредить. (Ни в коем случае не пробуйте сбить животное: так его можно только покалечить.)
  3. Когда животное сядет, спокойно приблизьтесь к нему и, надев плотные перчатки, осторожно возьмите его и посадите в коробку. Или просто возьмите какую-нибудь просторную емкость (например, коробку из под обуви) и осторожно накройте ею животное. Потом возьмите плоскую картонку и осторожно просуньте ее между коробкой и поверхностью, на которой находится летучая мышь (стена, пол, потолок). Затем, удерживая картонку, плавно переверните коробку — летучая мышь окажется заключенной в коробке. Если летучая мышь залетела к Вам в теплый период года, освободите ее (см. пункт 4). Если событие случилось зимой, поздно осенью или ранней весной — см. пункт 5.
  4. Если Вы нашли летучую мышь в теплое время года, освободите его вечером или ночью. Если животное активно (например, активно перемещается внутри емкости), возьмите коробку выйдите на балкон или на улицу и просто откройте крышку, позволив животному вылететь. Нужно убедиться, что летучая мышь полетела, а не села на какую-нибудь поверхность рядом (в зоне досягаемости котов). Поэтому желательно все-таки выпускать летучую мышь не с балкона: в случае, если она не «захочет» лететь, ее можно будет тут же подобрать. Если летучая мышь не активна, следует ее «разогреть». Возьмите его в руку (в перчатке) и подержите до момента, когда она начнет активно двигаться. После этого дайте ей возможность улететь.
  5. Если Вы нашли летучую мышь в холодное время года, чаще всего выпускать ее нельзя — она не сможет найти себе убежище и погибнет. Что можно и нужно сделать, чтобы ей помочь? Зверька либо же надо передать специалистам, либо предоставить ей возможность зимовать дальше. Подробная информация —> здесь.

 

Собираем фотографии

Известно, что в Украине живет больше 25 видов летучих мышей. В последнее десятилетие мы стали больше о них знать, однако по-прежнему летучие мыши являются одной из недостаточно изученных групп животных Украины, поэтому каждая находка представляет интерес. Если у вас есть возможность сфотографировать летучую мышь, которая вам повстречалась, мы будем чрезвычайно благодарны за присланные фотографии!!!

Адрес: kazhan@)kazhan.org.ua.

 

Почему летучие мыши залетают в помещения?

Летучие мыши залетают в квартиры, на балконы и другие помещения по ошибке. Часто это случается с молодыми и неопытными животными (вторая половина лета и начало осени). Иногда зверьки залетают в помещения во время миграций (когда они не очень разборчивы в выборе убежищ). Зимой это нередко случается с ослабленными животными или же с такими, которые выбрали себе на зиму неудачное убежище или потеряли его. Причины могут быть разные, но следует помнить, что ничего страшного или опасного в том, что к Вам залетела летучая мышь, нет.

 

 

Текст Е. Годлевской, рисунок размещен с разрешения BCI

 вернуться