Информация про WNS
для лиц, посещающих пещеры


 

White Nose Syndrome (WNS) — cиндром белого носа. WNS — причина гибели более миллиона летучих мышей в США. Название заболевания происходит оттого, что на зимующих летучих мышах (их мордочках, ушах и/или крыльях) вырастает характерный грибок Geomyces des­truc­tans. Этот грибок ранее известен не был, описан нес­колько лет назад, в связи с WNS). Синдром белого носа у летучих мышей — одна из наи­боль­ших катастроф для дикой фауны за период в последние несколько лет.

Грибок развивается при сравнительно низких температурах, то есть тех температурах, которые имеются в подземельях – местах зимовки ле­тучих мышей. Скорее всего, грибок вызывает их пробуждение зимой, и, в результате, они погибают от голода. Уровень смертности пораженных летучих мышей достигает 90%.

Для людей грибок опасности не представляет.

Впервые WNS задокументирован в одной из пещер штата Нью-Йорк, США, 16 февраля 2006 года. В последующие годы, темпы распространения WNS составили более 300 км/каждую зиму. В мае 2010 года грибок был подтвержден уже для 14 штатов США и двух провинций Канады.

В результате исследований последних лет в Европе грибок G.destructans отмечен на зимующих летучих мышах во Франции, Швейцарии, Германии, Венгрии, Чехии, Словакии. Недавно G. destructans подтвержден и для Украины (найден на зимующих летучих мышах в подземельях Подолии). К счастью, пока случаев массовой гибели животных отмечено не было. Вполне возможно, что рукокрылые Европы более устойчивы к грибку, нежели виды Северной Америки.

Вероятнее всего, грибок G. destructans проник в США в результате переноса его спор людьми, посетивших пещеры Европы и, вслед за этим, пещеры США. Катастрофические масштабы распространения грибка в США обусловлены его переносом летучими мышами и спелеологической активностью. В результате, в США и Канаде для посещения закрыты все пещеры, в которых отмечены случаи WNS. Строго ограничено посещение всех подземелий, находящихся в пределах зоны распространения грибка.

 

Сейчас важной является любая информация. Как можно помочь?

Если Вы при посещении пещеры/подземелья обнаружили летучую мышь с «белым носом» (см. фото), пожалуйста, сфотографируйте ее и сообщите: в Украине — Елене Годлевской (e-mail: lgodlevska(at)gmail.com), в России — Сурену Газаряну (e-mail: s-gazaryan(at)yandex.ru), в других странах — по одному из указанных адресов.

Если Вы обнаружили мертвых летучих мышей, не следует их трогать. Пожалуйста, зафиксируйте следующую информацию: координаты пещеры, место в пещере, где животные обнаружены, их количество, где они находятся (на полу, висят), имеется ли на них белый грибок; сделайте фотографию. Как можно быстрее, сообщите о Вашем наблюдении по одному из указанных выше адресов.

 

Перевод памятки Европейской Федерацией Спелеологии по WNS доступен на сайте Украинского института спелеологии и карстологии.

 

 к последним новостям

02.01.2011