Летучие мыши —
символ удачи


 

Нередко люди, которые обращаются в УЦОК, обнаружив летучую мышь, спрашивают «что это значит?» и «к чему это?». Даже гугл заботливо подсказывает вариант составления поискового запроса — к словосочетанию «летучая мышь залетела в дом» добавляет «примета».

Летучие мыши попадают в жилые помещения случайно. Такое случается с неопытными молодыми животными или ослабленными вследствие холодной зимы. Летом иногда летучие мыши залетают в открытое окно, «увлекшись» погоней за насекомым. Таким образом, ничего экстраординарного и страшного в обнаружении летучей мыши в доме или в квартире нет. Что делать с летучей мышью, которая залетела к вам в дом или офис, можно прочитать тут.

 

В то время как летучие мыши во многих странах ассоциируются с чем-то сверхъестественным и непонятным, в Китае они известны как символ и удачи и успеха.

Китайская культура имеет очень развитую систему использования символов. Символы могут означать статус, настроение, пожелание. Они должны не только нести какой-то смысл, но быть эстетически привлекательным.

В китайском языке слова «летучая мышь» и «удача» звучат одинаково. Именно поэтому изображение летучей мыши является символом блага. Часто летучих мышей рисуют красным, цветом который символизирует радость и удачу. При этом имеет значение характер расположения и число летучих мышей на картинке.

Распространено изображение детей, смотрящих на летучих мышей в полете — ожидание счастья. В 1992 году Китай выпустил марку с таким сюжетом. Начало же традиции печатания изображений летучих мышей на марках в Китае было положено еще в 19-м веке. С этими первыми марками связано появление филателистической редкости. В 1894 году, — рассказывает известный коллекционер Т. Лера, — была подготовлена серия марок с символом пяти благ, к 60-летию вдовствующей императрицы. Однако в процессе печати произошел сбой, и на первых листах этой серии были пропечатаны только четыре из пяти изображений летучих мышей. Т. Лера полагает, что всего было отпечатано 96 «неправильных» марок. Известно, что до сегодня сохранилось три такие марки. Одну из них недавно продали за 68 тыс. долларов.

эмблема BCIСимвол пяти благ — широкораспространенный сюжет с пятью летучими мышами, расположенными вокруг символа процветания. Пять летучих мышей — пять благ: удача, счастье, благополучие, радость и долголетие. Долгое время именно такое изображение было эмблемой Международной организации по охране летучих мышей, BCI (справа).

Две летучие мыши — двойное счастье или счастье и удача.

Часто летучих мышей изображают рядом с плодами персика или персиковым деревом (персик является символом бессмертия и плодородия). Это еще один из наиболее распространенных сюжетов. На фотографии слева — блюдо 18-го века, хранящееся в фондах Метрополитан-музея в Нью-Йорке. В музее также хранится церемониальное женское платье (18-го века), украшенное изображениями летучих мышей. Кликнув на изображениях, можно перейти на сайт Музея и рассмотреть эти предметы поближе.

Есть чеканные металлические талисманы с изображениями летучих мышей вокруг отверстия в центре пластинки.

Изображения летучих мышей в Китае можно найти на совершенно разных предметах, начиная поздравительными открытками и сувенирами, заканчивая украшениями, зданиями, одеждой – в общем на всем, на чем можно изображать. Можно сказать, что китайская культура и искусство просто изобилуют летучими мышами.

Исследователи утверждают, что такому летучемышиному символизму уже много тысячелетий. Популярны они и сегодня. Изображения пяти благ воспроизводят на футболках, открытках, монетках. Т. Лера обнаружил летучих мышей и на лотерейном билете.

Так что, если в дом залетела летучая мышь, можно рассматривать это как знак будущих удач.

 

Подготовлено Е. Годлевской

 

 повернутися

21.01.2012