фото

Ночница
остроухая

Myotis blythii
(Tomes, 1857)


 

Название (укр.). Нічниця гостровуха

Описание. Ночница большого размера. Окраска спины серо-коричневая, брюха — серая или бело-серая. Уши относительно длинные. Внешняя сторона уха почти не выпуклая. Козелок широкий в основании, равномерно сужается к заостренному кончику, равен 1/2 высоты уха. Шпора занимает 1/2 края уропатагиума. Крыловая перепонка крепится к основанию пальца. Второй верхний премоляр вдвое меньше первого (в разной степени вытеснен вовнутрь, реже — расположен на линии зубного ряда).

Размеры. Длина тела — 58-74 мм, предплечья — 53-62 мм, уха — 21-25 мм, козелка — 9-13 мм, хвоста — 45-60 мм.

Ареал вида и его распространение на Украине. Северная Африка и южная Европа, Кавказ, Малая и Центральная Азия, Южных Казахстан. На Украине встречается в Закарпатье и в Крыму.

Характер пребывания. Известны как зимние, так и летние находки. Летом поселяется в постройках (главным образом, на просторных чердаках), в разного рода подземельях. Зимуют в подземных убежищах естественного и искусственного происхождения. Миграционный статус, для Украины, до конца не выяснен (можно предположить, что некоторая часть популяций этого вида на зиму мигрирует за пределы Украины). Наибольшая миграционное расстояние, зафиксированная для этого вида вообще — 600 км.

Характер питания. Охотится, главным образом, на открытых пространствах (поля, луга), добычу собирает с поверхности земли или ловит в воздухе. Основу трофического списка составляют прямокрылые и жуки.

Биология размножения и демографические показатели. Летом самки формируют материнские колонии от нескольких десятков до нескольких тысяч особей, располагающихся в пещерах, гротах, на чердаках. Может формировать мешанные колонии с ночницей большой. Нередко занимает одно убежище с подковоносом большим, длиннокрылом. Самцы и яловые самки поселяются отдельно или в том же убежище, что и материнская колония (но вне ее), иногда формируя колонии до 1000 особей. Спаривание начинается в августе и продолжается в течение осени и зимой. Рождение молодых приходиться на конец мая – июнь. Самка приносит 1-2 детенышей. Соотношение полов среди молодых равноценное. Живут более 10 лет.

Численность. В границах своего распространения на Украине обычный вид. Однако, по последним данным, зафиксировано значительное сокращения численности и, в некоторых случаях, полное исчезновение материнских колоний, что связано с беспокойством в убежищах, с прямым уничтожением животных.

Природоохранный статус. EUROBATS: да, Bern: Доп. II, Bonn: Доп. II, IUCN: LR:/lc.

 

Очерк подготовлен О. В. Годлевской

Фото Н. С. Атамась

 

 вернуться

16 марта, 2005