Исследования рукокрылых
в Чернобыльской зоне отчуждения


 

P. auritus (фото С. Гащака)Исследования начаты в 2003 году, прежде всего — по причине практически полного отсутствия информации из этого региона. Несмотря на относительно высокую долю спелых лесов, заметное биотопическое разнообразие и незначительный уровень антропогенной трансформации, местная хироптерофауна крайне редко становилась объектом научных исследований. Существовали лишь единичные сообщения, полученные в середине 20-го века. В то же время грандиозные экологические изменения, произошедшие после эвакуации населения и прекращения традиционных видов хозяйственной деятельности, привели к полному одичанию огромных территорий (более 2500 км2) и восстановлению некогда утраченных природных комплексов. В свою очередь, это предполагало и благоприятное развитие хироптерофануы.

Вторая причина хироптерологических исследований заключалась в необходимости комплексной оценки качества природных комплексов Чернобыльской зоны для обоснования и разработки мер по их сбережению и охране. Рукокрылые, в этом контексте, являются весомым аргументом, поскольку, с одной стороны, имеют высокий охранный статус в Европе, и, кроме того, самим фактом своего существования могут указать на богатство сопряженных условий обитания.

Наконец, где как не в Чернобыльской зоне с ее высокими уровнями радиоактивного загрязнения, можно еще изучать радиационную экологию рукокрылых, одну из самых не разработанных сторон их жизни.

До сих пор (осень 2008 г.) все исследования проводились как инициативный проект Международной радиоэкологической лаборатории Чернобыльского центра (Славутич, Украина. Главный исполнитель — Гащак С. П.) при участии представителей Харьковского национального университета (Харьков, Украина. Главный исполнитель — Влащенко А.С.) и без целенаправленной финансовой поддержки с чьей-либо стороны.

 

Основные направления исследований:

• Видовой состав рукокрылых, относительное разнообразие

• Распределение рукокрылых по угодьям

• Половозрастной состав

• Характер использования региона отдельными видами

• Общее содержание 90Sr и 137Cs в теле зверьков и зависимость этого показателя от различных факторов

• Рукокрылые Чернобыльской зоны в зимний период

 

Методы исследований:

• Отловы хироптерологическими сетями в местах охоты и возле убежищ

• Отловы пластиковой ловушкой (Влащенко, 2004) в дуплах

• Морфометрические измерения

• Мечение хироптерологическими кольцами

• Обследования и учеты с помощью ультразвукового гетеродинного детектора «Pettersson D200»

• Прижизненная оценка содержания радионуклидов во всем теле зверьков с помощью оборудования и метода, ранее использованного в радиоэкологических исследованиях мелких птиц (Гащак и др., 2008) и мышевидных грызунов (Маклюк и др., 2007).

 

Основные результаты

По состоянию на конец 2008 года: обследовано более, чем 30 точек Чернобыльской зоны, отловлено почти 790 животных, относящихся к 10 видам. Это: Myotis dasycneme, Myotis daubentonii, Plecotus auritus, Nyctalus leisleri, Nyctalus noctula, Pipistrellus pygmaeus, Pipistrellus nathusii, Pipistrellus kuhlii, Vespertilio murinus и Eptesicus serotinus. Три из них (Myotis dasycneme, Nyctalus leisleri, Pipistrellus kuhlii) относятся к категории III («редкие») в соответствии с Красной Книгой Украины. Причем два последних — довольно обычны. Обитание еще 4-5-ти видов также возможно. Таким образом, большая часть из ареалогически возможной хироптерофауны уже обнаружена. Такое разнообразие и относительно высокая успешность отловов свидетельствуют, что местные экологические условия (разнообразие биотопов, обилие участков со старыми дуплистыми деревьями, отсутствие рубок и иных видов беспокойства, наличие заброшенных построек) способствуют благоприятному развитию этой группы животных. По крайней мере 8 видов (Nyctalus leisleri, Nyctalus noctula, Plecotus auritus, Pipistrellus pygmaeus, Pipistrellus nathusii, Pipistrellus kuhlii, Vespertilio murinus, Eptesicus serotinus) на этой территории размножаются. Дополнительная оценка радиоактивного загрязнения и дозовых нагрузок позволяет прийти к выводу, что большинство рукокрылых Чернобыльской зоны находятся в значительно более благоприятных радиационных условиях, чем наземные мелкие млекопитающие. Таким образом, Чернобыльскую зону следует рассматривать как ценный природный резерват, играющий огромную роль в сохранении и преумножении биологического разнообразия (включая и уязвимые виды), а потому требующий безусловной охраны и дальнейших исследований.

Предварительные результаты исследований представлены в ходе работы 15-й школы-семинара териологического общества НАН Украины (Каневский природный заповедник, октябрь 2008 г.).

Текст подготовлен С. П. Гащаком.

 

Посмотреть фотографии про исследователей и объекты можно тут.

Репортажи по хироптерологическим экспедициям в Зону также доступны на сайте, посвященном Чернобыльской зоне отчуждения: например, про 2008 год, есть и подборка фотографий рукокрылых Зоны.

 

 

 вернуться

28.10.2008