фото

Международная ночь
летучих мышей
в Украине - 2012


 

“Международная ночь летучих мышей” – это название, объединяющее мероприятия, которые ежегодно проводятся во многих странах мира. Они могут разниться по содержанию, но общее для них всех – познакомить людей с летучими мышами – кто такие, как живут и т. д.

Первые ночи летучих мышей были организованы в Польше и Франции в 1990-х годах. С 1997 года Ночь летучих мышей проводится под патронатом Соглашения о сохранении европейских популяций рукокрылых (EUROBATS). Основная дата проведения Ночи – последние выходные августа. Но во многих странах Ночь не ограничивают одной датой – их может быть десятки, и проходить они могут в течение нескольких месяцев.

2012 год – является Всемирным годом летучих мышей. И в этом году впервые в Украине Международную ночь летучих мышей отмечают открытыми для всех желающих мероприятиями сразу в пяти городах: Киеве, Харькове, Львове, Луганске и Каменце-Подольском.

 

КАМЯНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

Международную ночь кажанов в Каменец-Подольском отметили 12 сентября пешеходной экскурсией для всех желающих по старому городскому парку. Участники имели возможность увидеть кажанов и услышать их с помощью ультразвуковых детекторов.

Организаторы: научный сотрудник Национального природного парка «Подолськие Товтры» Михаил Дребет с коллегами – Артемом Григорчуком, Вадимом Мартынюком и Еленой Демьяновой.

 

 

Фото: А. Григорчук

 

КИЕВ

В Киеве Ночь кажанов отметили 15 сентября участники открытой встречи для всех желающих в парке «Феофания». Встреча была начата в актовом зале Научного центра иллюстрированной мультимедийной лекцией про кажанов Украины. Вторая часть была экскурсионной. Во время прогулки по парку участники имели возможность наблюдать летучих мышей и слушать их с помощью бэт-детекторов.

Организаторы: Елена Годлевская, Мария Гхазали (Институт зоологии НАН Украины), Владимир Тищенко (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины).

Встреча проведена при содействии Научного центра экомониторинга и биоразнообразия мегаполиса НАН Украины.

 

Фото: М. Гхазали

 

ЛЬВОВ

Во Львове Международную ночь кажанов отметили 10 сентября. Вечером состоялась открытая для всех желающих образовательная экскурсия по парку «Погулянка». Участники говорили про летучих мышей, наблюдали и слушали их с помощью ультразвуковых детекторов. У участников встречи было много вопросов про летучих мышей, где живут, почему залетают в помещения, почему они занесены в Красную книгу, чем питаются и т. д.

Организатор: Александр Кусьнеж (Львовский национальный университет).

 

ХАРЬКОВ

16 сентября 2012 г. впервые в Харькове прошла образовательная акция «Международная ночь летучих мышей». Акция проходила в Харьковском зоопарке. Специалистами по летучим мышам – Аленой Гукасовой (Харьковский зоопарк), Антоном Влащенко (Харьковский национальный университет) и Ксенией Кравченко (Вроцлавский университет) – был подготовлен рассказ с мультимедийной презентацией о том, кто такие летучие мыши и об особенностях их жизни в городах. В 17.30 в помещении зооклуба Харьковского зоопарка собралось 148 человек (школьники, юннаты, студенты, пенсионеры, родители с детьми, сотрудники университета и зоопарка). После лекции о летучих мышах участники двумя группами совершили экскурсию по вечернему зоопарку, прослушав рассказ о других ночных животных.

Слушатели получили ответы на вопросы связанные с мифами о летучих мышах, а также смогли узнать, что делать в случае встречи с летучей мышью. После лекции гостям продемонстрировали живых зверьков (нетопыря пигмея, ночницу прудовую, ушана бурого и египетского крылана), а затем совершили пешую экскурсию к местам массовой зимовки летучих мышей в центре Харькова – в зданиях Университета им. Каразина и ГОСПРОМа. При помощи специальных приборов – ультразвуковых детекторов – участники смогли услышать звуки летучих мышей в полете. В завершении вечера наиболее активные участники мероприятия совершили экскурсию в Харьковский лесопарк, где смогли увидеть естественные убежища летучих мышей – дупла – и самих животных, которые охотились за насекомыми теплым вечером.

Очень приятно, что жителям города Харькова было интересно посвятить воскресный вечер изучению таинственной группы животных – летучих мышей.

 

Фото: А. Влащенко

Компановка: Е. Годлевская

 

 вернуться

19.09.2012